Японская кукла из бумаги своими руками, она же закладка для книги

Игрушки из бумаги, Мастер классы поделок из бумаги, Оригами

как сделать куклу из бумаги

Об еще одной интересной поделки куклы из бумаги своими руками сегодняшний мастер класса. Только теперь эта бумажная кукла в японской стилистики – гейша в кимоно из дизайнерской бумаги.

как сделать куклу из бумаги

Эти симпатичные поделки японских кукол в кимоно сделанные своими руками можно использовать как закладки для книги так и для игры в куклы для девочек.

закладка для книг своими руками

На самом деле это классическая японская поделка из бумаги которая, я очень надеюсь, должна понравится девчонкам.

закладка для книг своими руками


Как сделать куклу из бумаги

Давайте же разберемся подробней как сделать эту куклу-закладку для книг своими руками и что для этого нам нужно.

Лучше всего нам подойдет японская бумага, которая как раз используется для этих целей, а еще иногда для оригами и разного декорирования – называется она chiyogami (чиогами) и на нее всегда нанесен какой нибудь авторский рисунок в японском стиле.

Сейчас даже такую бумагу можно найти в крупных магазинах для хобби. Но если не найдете можно взять и бумагу для оригами с узорами, с ней тоже будет интересно создавать такие поделки.

кукла из бумаги своими руками

Еще понадобится двусторонний картон или плотная двусторонняя бумага черного и телесного цвета. Из черной бумаги будем делать волосы куклам, так как у японских девушек волосы всегда черные то и бумагу берем соответствующую. А лицо конечно будет из телесного цвета бумаги.

кукла из бумаги своими руками

Отрезаем полоску из картона телесного цвета – эта полоска будет шеей нашей куклы но делаем ее намного длинней, так как на ней закрепим и голову и само кимоно. Затем отрезаем небольшую полоску из бумаги чиогами, складываем пополам, потом складываем вокруг шее куклы как показано на фото – это будет торчащий воротник рубашки под кимоно.

куклы из бумаги

У бумаги для верхнего кимоно складываем край в пару сантиметров к изнанке листа, потом его же еще раз пополам на лицевую сторону.

куклы из бумаги

Это мы сложили воротничок верхнего кимоно, чтоб не было видно изнанки. Теперь похожим образом, что и первую деталь складываем вокруг шее и эту деталь по воротнику, но так чтоб было видно первый.

закладки из бумаги

Только теперь делаем еще сгиб у кимоно сразу под воротником чтобы борта платья смотрели строго вниз параллельно друг другу, как бы спадали вниз.

закладки из бумаги

Вот такое кимоно должно получится.

как сделать куклу из бумаги

Теперь делаем рукава у кимоно. Нужно склеить два прямоугольных кусочка бумаги вместе чтоб рисунок был с двух сторон. Складываем их пополам и закругляем один край и вырезаем уголок в месте сгиба так чтоб когда вы разложите деталь получилось то что на фото. Этот уголок в середине детали то за что будут крепится рукава к кукле, он спрячется в пояс.

закладка для книг своими руками

А пояс будет состоять из двух частей, одна из которых широкая – ее мы оборачиваем вокруг кимоно и прячем в не уголок пояса, все это можно закрепить клеем или двусторонним скотчем. Маленькую полоску от пояса оборачиваем по середине широкого и приклеиваем к нему.

кукла из бумаги своими руками

Теперь остается сделать голову. Вырезаем овал в подходящей под уже готовое кимоно пропорции. Наложив овал на черный картон вырезаем волосы и сверху овала добавляем деталь челки.

куклы из бумаги

Склеиваем сначала овал лица на шею а потом волосы по обоим сторонам. Можно украсить прически дополнительными вырезанными из бумаги деталями.

куклы из бумаги

Кукла-закладка из бумаги готова к тому же она двусторонняя и одинаково красива спереди и сзади.

как сделать куклу из бумаги

Отличная идея для еще одно поделки из бумаги. Вдохновляйтесь и наслаждайтесь творческим процессом.

Спасибо Marisa & Elias.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!