Вязаный чехол для кружки

Подарки своими руками и поделки к празднику

вязаный чехол на кружку

В этом мастер классе мы декорируем кружку чехлом вязанным  крючком. Такая кружка предназначена для горячих напитков, где чехол поверх нее убережёт ладони от соприкосновения с горячими стенками. А как приятно в холодные дни пить любимый напиток из такой милой кружки. К том уже она будет являться хорошим подарком, сделанным в ручную, на зимние праздники в том числе и к новому году. Положите вместе с ней пачку ароматного чая или кофе и оригинальный подарок готов.
И так вы подобрали нитки будущего чехла для кружки.

Начинаем с того что наберите воздушный ряд петель сверив его с окружностью чашки, цепь должна быть чуть больше кружки.

Далее продолжайте вязать столбиком без накида набирая желаемую высоту вашего чехла.

Прикладывайте набранные ряды к кружке чтобы визуально представлять высоту вашего чехла. Когда нужная вам высота будет достигнута провяжите боковой горизонтальный край чехла сверху в низ от того места где вы закончили набирать высоту также столбиком без накида.

Затем сделайте серию воздушных петель чтобы достать до противоположной стороны чехла, начиная от края где вы закончили обвязку края.

Соедините ряд с правой стороной, закрепив его к петле на правом нижнем краю. Когда провязываете следующий ряд с права на лево (1) прикрепляйте ряд к левой стороне. Когда провязываете ряд с лева на право (2) прикрепляйте ряд к правой стороне.

Закончите набор рядов прикрепив последний ряд к правой стороне и провяжите горизонтальный край чехла снизу вверх, так как вы провязывали левый вертикальный край сверху вниз.

Не останавливаясь провяжите еще раз вертикальный левый край, сверху вниз (1), нижнее соединение краев чехла с права на лево (2) и поднимайтесь вверх по левому вертикальному краю (3). Этот шаг нужен был для декорирования края чехла.

Пришейте пуговицу с любой удобной для вас стороны.

Далее с противоположной стороны с угла начните набирать воздушный ряд для петли, постоянно измеряя расстояние до пуговицы. После чего закрепите другой конец петли рядом с ее началом.

Вот чехол и готов.

Для чашки сужающейся книзу вязка будет несколько другой.

Вязать можно начать с большей окружности постепенно уменьшая ряды сужая изделие к более узкой стороне чашки.

Далее все тоже самое что и в первом варианте.

В результате обыденная вещ приобретает оригинальный вид и может стать небанальным подарком в новогодние праздники, сделанным своими руками.

Урок от Stephanie.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!