Оригами бантик из бумаги

Маски и украшения из бумаги, Мастер классы поделок из бумаги, Оригами, Подарки своими руками и поделки к празднику

бантик из бумаги

В продолжении темы дизайнерской упаковки подарков хочу поделится с вам мастер классом как сделать бантик своими руками в технике оригами. Достаточно простая поделка оригами подойдет и для начинающих. Не смотря на простату будет оригинально смотреться на подарочной упаковки. Давайте приступим к мастер классу.

Для начала подготовьте бумагу для бантика. При чем не обязательно пользоваться специальной бумагой для оригами – можно просто взять яркие странички глянцевых журналов, что будет придавать оформлению особый колорит. Даже обычные газетные страницы могут вам подойти. Также хорошо для оригами поделок подходит обычная цветная односторонняя тонкая бумага.

как сделать бантик из бумаги


Как сделать бантик из бумаги

Очень просто с помощью схемы ниже будем делать бантик оригами. Начинается все достаточно стандартно – если вы уже делали какие то простые поделки оригами то первые шаги все идентичны.

Берем обычный лист бумаги А4 и отрезаем от него лишнее чтобы все стороны листа были равной величины. Получившийся квадратный лист бумаги надо сложить пополам, потом развернуть и сложить пополам в другом направлении и опять развернут. Затем сложить совместив вместе два противоположных угла, развернуть и совместить другие два противоположные угла. В итоге должен получится лист с линиями сгиба «звездочкой».

бантик оригами

Теперь необходимо согнуть лист ромбиком по линиям сгиба как бы соединяя все четыре угла листа вместе, лицевой частью бантика внутрь. А потом согнуть у получившегося ромбика, где проходит центр квадратного листа, уголок.

бантик из бумаги оригами

Разворачиваем и получаем дополнительные линии сгиба в центре листа. Начинаем подгибать по этим линиям, очень аккуратно, квадрат получившейся в центре листа и расходящиеся от его углов сгибы. Затем точно также как складывали ромб в предыдущем шаге складываем лист обратно, но уже центр листа сгибаем вглубь малого квадрата.

оригами бантик схема

Загибаем получившиеся края как показано на фото. Сначала на одной стороне, переворачиваем и загибаем оставшиеся с другой стороны. Теперь опять можно развернуть получившуюся деталь. Сверьтесь с фото, у вас должно получится тоже самое.

как сделать оригами бантик

Переворачиваем то что получилось на изнанку. Нам необходимо надрезать, канцелярским ножом, согнутые края отмеченные на фото кривыми линиями, до линии сгиба в середине. Сверяйтесь с фото.

бантик из бумаги

Теперь стало возможным отогнуть четвертую часть листа, для того чтобы загнуть открывшиеся нам края к линии проходящей по центру. Затем отгибаем противоположную сторону и сгибаем противоположные края к линии по центру. Получатся такие уголки согнутые край к краю в плотную.

как сделать бантик из бумаги

А те детали которые мы отгибали чтобы согнуть эти уголки так и оставляем согнутыми в одном направлении. Их края то и нужно согнуть по направлению друг к другу. И перевернуть поделку. Края уголков нужно согнуть приложив угол к самому центру бантика, один и другой. А затем спрятать их под центр бантика. Заключительным штрихом просто вырезаем уголком, как срезают концы ленточек у обычных бантов, края деталей под бантом.

бантик оригами

Теперь оригами бантик из бумаги готов. И как теперь можно убедится, сделать его совсем не сложно.

бантик из бумаги оригами

Чтобы украсить им упаковку подарка просто приклейте его на двусторонний скотч на коробку. И он не только будет симпатично смотреться украшая сделанную вам упаковку, но и будет излучать теплоту ваших старательных рук.

оригами бантик схема

К стати, есть еще интересный вариант поделки бантика из бумаги для украшения упаковки подарка, о котором мы уже писали в одном из предыдущих постов.  Его нужно просто вырезать по схеме и скрепить клеем в некоторых местах — это еще проще.

Творите с любовью и дарите приятные моменты тем кто вам окружает. Счастливого вам творчества.

Спасибо Jessica.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!