Давайте сделаем оригами журавлика на счастье

Оригами

оригами из бумаги журавлик

Пожалуй самая популярная оригами поделка из бумаги и одна из моих самых любимых – это журавлик-счастья. К тому-же это одна из самых простых схем которую может легко сложить даже начинающий в оригами искусстве. Поэтому в сегодняшнем посте — подробное видео и схемы, про то как сделать журавлика оригами из бумаги своими руками.

журавлик из бумаги своими руками

А почему все-таки — журавлик счастья? Может вы уже и знаете японское поверие: если сложить тысячу оригами журавликов из бумаги своими руками — можно загадать любое желание и оно обязательно сбудется. Не знаю историю этого поверия, — может из-за того что журавлик – это один из сакральных символов Японии, символ счастья и долголетия, к тому-же сама бумага для японцев не менее сакральна. Они ее любят и уважают, считают даже неким средством связи с богами, что с помощью нее можно доносить молитвы. Журавликов дарят друзьям с пожеланиями счастья, как у нас открытки с поздравлениями к празднику. В общем, присутствует в журавлике из оригами бумаги что-то мистическое и духовное, наверное поэтому он стал и моей любимой формой творческого выражения.

как сделать журавлика из бумаги


Как сделать журавлика из бумаги по видео

Вернемся к самой оригами схеме журавлика – самый простой путь сложить журавлика из оригами бумаги по видео уроку. Там все доступно показано. И очень легко. Более того — сложив своими руками оригами журавлика по видео пару раз, я научилась складывать его самостоятельно без подсказок.

Но если вам все-таки нужна будет шпаргалка, можно не запускать видео еще раз, а прокрутить пост ниже – там я разместила фотографии с подробной схемой сборки оригами журавлика и описание к ним.

Журавлик из оригами бумаги своими руками по схеме

Начнем мы с того, что складываем квадратный лист соединив сначала два противоположных угла, как платок на голову складывают, разворачиваем. И складываем так-же оставшиеся два противоположных угла. Следующий шаг – нужно сложить лист пополам. Развернуть и сложить пополам но уже другие стороны.

оригами журавлик схема

Вот такие сгибы на листе должны получится, как на первом изображении. И опять сгибаем лист треугольником (косынкой). В общем-то эти первые действия, в основном, одинаковы для сборки любой оригами фигурки в том числе и журавлика.

оригами журавлик схема

Вгибаем уголки треугольника внутрь треугольника по ранее сделанным сгибам, чтобы получился ромбик как на первом изображении. Располагаем так чтобы все вогнутые уголки смотрели на вас. После чего противоположные углы ромба, находящиеся параллельно вам, прикладываем к центру ромба и сгибаем от нижнего угла ромба.

оригами журавлик схема

Заминаем верхний уголок у получившегося основания и отгибаем его обратно. Делаем это для того чтобы остался сгиб.  Уголки, к стати, тоже отгибаем обратно и возвращаемся к позиции ромба.

оригами журавлик схема

Далее, нужно направить нижний угол ромба вверх, раскрывая фигуру таким образом чтоб края бумаги загнулись внутрь фигуры, по ране намеченным сгибам, как на первом изображении. Потом все тоже самое только со второй стороны. — Повернуть деталь, по горизонтали, на другую сторону и вывернуть фигуру поднимая нижний уголок вверх. — Должен получится ромбик, но более вытянутый.

как сделать журавлика из бумаги

Параллельные углы этого ромба, на горизонтали от вас, мы прикладываем к центру фигуры и сгибаем от нижнего угла. Сначала одну сторону. Потом поворачиваем фигуру и сгибаем края к центу, таким же образом, с обратной стороны. На втором изображении видно, что должно получится. А получились вот такие «ушки».

как сделать журавлика из бумаги

Их нужно согнуть от основания по параллельной линии, друг от друга, как на первом изображении. — Мы в очередной раз сделали сгибы, потом отогнем их обратно. По линиям сгиба, сначала один край как-бы вгибаем внутрь самой детали, между крыльями. Уже можно понять, что в этой детали является крыльями журавлика. Второй конец, точно также, по линии сгиба вгибаем внутрь детали между крыльями. Один конец будет хвостом а другой головой нашего оригами журавлика.

Но для того чтобы сделать голову нужно, примерно таким же образом как на предыдущем шаге, сформировать клюв журавлика. – Мы сначала сгибаем вбок кончик клюва, потом разгибаем обратно. По получившимся линиям сгиба опускаем кончик клюва заправляя его внутрь, — тот-же принцип по которому мы делали хвост и шею.

как сделать журавлика из бумаги

Теперь расправляем крылья – оригами журавлик готов. Сделав пару-тройку раз из бумаги фигурку журавлика по оригами схеме или по видео мастер классу вам будет легко все запомнить. Вы сможете по памяти своими руками делать журавликов оригами, удивляя тем самым друзей, и даже учить их как сделать оригами журавлика из бумаги.

как сделать журавлика из бумаги

Может быть журавлик станет для вас тем творчеством которому можно посвятить свободное время, за которым можно отдохнуть и расслабится. Быть может вы и не заметите как сделаете 1000 журавликов и ваше сокровенное желание сбудется.

А еще, на мой взгляд, эта оригами фигурка – замечательное украшение для тематического праздника.

оригами из бумаги журавлик

Да и дома такая гирлянда из журавликов, сделанных своими руками из цветной оригами бумаги, украсит интерьер. И принесет всем домашним счастья и долголетия.

журавлик из бумаги своими руками



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!