Сами шьем шорты на лето

Handmade

шьем шорты своими руками

В сегодняшнем мастер-классе мы своими руками из шарфа будим шить шорты. Довольно простая женская модель летних, коротких шорт на резинке позволит построить выкройку даже неопытной мастерице. В общем то все не сложно, шарфик с модным принтом и лаконичный покрой и вы приобретете топовую вещичку по цене шарфа.


Материал для наших шорт

Обратите также внимание кода будите подбирать платок или шарф, на его размеры, ширина должна где-то в полтора – два раза быть больше ширины ваших бедер, обычно ширина ткани это та сторона которая чуть растягивается. Высота шарфа должна соответствовать желаемой длине шорт. Если размеры меньше или вы не уверенны хватит ли материала, можно взять парочку шарфов. Также ткань должна быть достаточно эластичной, как минимум тянутся по долевой, и не прозрачной чтоб не просвечивалась, и не рассыпающимся тогда края потребуется обрабатывать.

Нам понадобится

Что нам понадобиться для шитья

И так чтобы самим сшить малыми силами шорты, нам понадобится следующее:

— ткань о которой писала выше;
— резинка, желательно взять плоскую один-два сантиметра шириной, в длину по   обхвату вашей талии или бедер чуть с натяжением.
— бумага, лучше калька хотя можно и обычную газету;
— булавки;
— ручка;
— ножницы;
— нитки;
— линейка;
— готовые шорты или штаны, которые подходят по размеру, желательно свободного покроя.
— швейную машинку.

Да, швейная машинка здесь необходима для того чтобы ровно сшить все швы, в ручную будет сложно сделать это аккуратно.

Составляем выкройку

И так приступим к составлению выкройки наших модных шорт. Берем шорты или штаны, кальку, линейку и ручку. Складываем штаны штанина к штанине вдоль всех швов. Чтобы вы смогли четко по линейки обвести одну штанину. Если ваши штаны узкие прибавьте несколько сантиметров с каждой стороны на выкройке плюс желаемую длину шорт и высоту. Шорты будут на резинки так что в талии должно быть свободней чем на готовых штанах с поясом, поэтому проводим прямую линию от низа шорт по бедру вверх.

Составляем выкройку

Должно получится как на фото. Теперь прибавте с каждой стороны по 2 сантиметра, а над линией пояса две ширины вашей резинки плюс два сантиметра. Если не уверенные с размером лучше прибавить со всех сторон больше, обрезать лишнее всегда можно.

Составляем выкройку

Теперь вырезаем по крайней линии.

Вырезаем из кальки

Складываем наш материал напополам боковым швом выкройки к сгибу ткани, низом выкройки к обмётанному краю ткани.

выкройка

Должно получится как на фото. Заведомо рассчитайте чтобы вместилось две штанины.

выкройка

Прикалываем булавками выкройку к материалу.

выкройка

И вырезаем материал вокруг выкройки.

выкройка

Тоже проделываем со второй штаниной. Получилось две детали.

выкройка

Раскладываем, накладываем друг на друга изнанкой наружу, если материал односторонний.

выкройка

Скалываем булавками как на фото.

выкройка

Прострачиваем на машинке. Если не уверенны в размере лучше сметать и померить, а потом строчит. Также если материал сыплется можно все края сначала прострочить близко к краю поставив большое значение ширины строчки на машинке, тем самым сделать обмётку.

Прострачиваем на машинке

Теперь скрепляем обе штанины вместе ровненько, прикладывая один конец сделанного шва к другому. И прострачиваем на машинке.

Прострачиваем на машинке

Далее скалываем заложенный внутрь материал по талии чтобы влезла резинка по ширине, делаем строчку на машинке. На самом деле можно заложить край внутрь и прострочить в край, будет аккуратней. Не забудьте оставить отверстие для того чтобы вставить резинку. После того как вставите, сострочите два ее кончики вместе, и застрочите отверстие.

Прострачиваем на машинке

Вуаля и шорты готовы. Достаточно просто и быстро.

шорты готовы

Спасибо Geneva.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!