Украшаем одежду вышивкой гладью

Handmade

Мастер класс вышивка гладью

Сегодня, я предлагаю сделать оригинальное украшение для одежды, объединив в этом мастер классе две техники: аппликацию и вышивку гладью. Желание выглядеть оригинально и носить одежду, подобной которой нет ни у кого, заставляет женщин переворачивать горы. Все чаще модницы обращают внимание на традиционные и исконно женские ремесла и возрождают позабытые техники. Очень интересно и полезно, если это будет совместное творчество и дочка примет участие в создание такого оригинального декора для своего свитера.

Одной такой техникой совершенно не сложной для начинающих, является вышивка гладью на одежде. Она позволяет достигнуть замечательных результатов за короткое время и при ее помощи можно украсить одежду, белье, скатерти, можно вышить гладью картину с цветами и повестить ее на стену или даже создать целый ковер. Но чаще всего вышивкой украшают одежду и многие знаменитые модельеры в своих коллекциях очень часто используют вышивку, чтобы придать уникальность своим творениям.


Вышивка гладью

Вышивать гладью довольно просто. Конечно,  существует ряд правил и особенностей, которые нужно знать и освоить, но при желании – нет ничего невозможного. Итак, для вышивки гладью нам понадобится:

схема для вышивания;
— ткань, на которой будем вышивать;
— ручка или специальный маркер для перенесения рисунка на ткань;
— ножницы;
— цветные нитки для вышивки – мулине. Хотя можно вышивать и шелком, но это более сложный и тонкий вид вышивки, требующий серьезных навыков.
— маленькие пяльцы, на которые натягивают ткань.

Вышивка гладью цветов для начинающих

Скачиваем вышивку с нашего сайта и распечатываем. Переносим рисунок на ткань. Для этого кладем на стекло рисунок и накрываем его тканью, направляем свет лампы через стекло снизу. Рисунок будет четко виден и при помощи маркера для нанесения рисунков для вышивки, переносим этот красивый цветочный букет на материал. Затем натягиваем его на пяльцы и закрепляем при помощи винта. Натяжение должно быть сильным и равномерным.

Украшаем одежду вышивкой

Когда ткань будет закреплена как следует, можно приступать к работе. Вышивка делается нитками мулине, они проходят  специальную обработку и не линяют впоследствии при стирке изделия. Вышивать можно одной нитью или вдевать в иголку несколько ниток. Это дает дополнительный объем и рисунок заполняется быстрее.

Мастер класс вышивка гладью цветы

Вышиваем рисунок простой односторонней гладью. Это означает, что объемный рисунок получается только с одной стороны, а с изнанки видны только отдельные стежки.

Украшение одежды вышивкой гладью

Комбинируя цвета ниток, следуем за рисунком.

Мастер класс и схема вышивки гладью

Когда полностью будет вышита картинка, можно снимать пяльцы.

Украшение одежды вышивкой гладью

Вырезаем ножницами получившуюся вышивку, обязательно оставляя немного ткани, чтобы не повредить рисунок и было удобно пришивать его к свитеру.

Розы вышитые гладью для украшения одежды

Получившуюся аппликацию пришиваем широкими декоративными стежками к свитеру.

Вышивка гладью на одежде

Вышивать прямо на свитере не получится из-за его объемной фактурной вязки, но украсить его аппликацией из вышитых мотивов мы вполне можем. Такая оригинальная технология позволит украсить любую одежду и благодаря своей простоте, она доступна даже ребенку.

Украшение одежды вышивкой мастер класс

А вот на более тонких тканях, в летних вариантах, уже можно вышивать прямо на одежде. Например как в нашем предыдущем мастер классе про вышивку гладью цветов на футболке.

Спасибо For the Makers за мастер класс.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!