Эксперименты дома — рисунок на молоке

Handmade

Рисунки на молоке эксперименты в домашних условиях

Увлекательные занятия эти нетрадиционные техники рисования или создания изображений различными методами. Один из которых — создание узоров на молоке мы сегодня и рассмотрим в нашем мастер классе.

Очень часто интересные идеи для творчества рождаются на стыке науки и искусства, благодаря необычным свойствам веществ и реакции их друг на друга.

В данном виде искусства используются различные плотности и свойства жидкости, с разным поверхностным натяжением и диффузия одной жидкости в другую и невероятные превращения и эффекты, которые получаются в результате реакции.


Чем занять ребенка дома?

Долгими зимними вечерами, когда все игры переиграны, книжки перечитаны и все рисунки перерисованы, мамы задаются вопросом: — Чем бы занять своего непоседливого малыша? Неплохой альтернативой традиционным занятиям, могут стать эксперименты в домашних условиях.

Вы можете превратиться в  волшебницу для своего ребенка и пробудить в нем любопытство и интерес к творчеству. Интересные и несложные эксперименты, которые легко и безопасно можно организовать и провести, позволят дать начальное представление об удивительном мире науки и вызовут живейшее любопытство у малышни.

Кроме того эта техника очень медитативна и созерцательна. Для взрослого она может быть полезна как релаксирующее творчество и для снятия напряжения.

Эксперименты дома

Для смелых творческих экспериментов понадобятся очень простые и безопасные  ингедиенты:

— цельное молоко. Важно, чтобы оно было не обезжиренное, лучше, если домашнее.
— разведенные в воде красители, пищевые или для ткани. Их можно приобрести в магазинах для художников или взять порошок и растворить в воде самим.
— плоская тарелка или неглубокий лоток;
— жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Для начала, наливаем немного молока в тарелку и даем ребенку баночки с красками, из которых он на молоко должен в произвольном порядке накапать по нескольку капель красок разных цветов. Получившийся рисунок уже будет весьма интересным. Но это еще не все. В нашу емкость нужно капнуть немного жидкого мыла или средства для мытья посуды.

Интересные эксперименты дома

И дальше только наблюдать за происходящим в тарелке чудесным превращением и движением.

Займите ребенка дома интересными экспериментами

Каждая капля, попадая на поверхность, запускает фантастическую пляску цветов.

Ребенку безумно понравится сам процесс и его неожиданные результаты.

Наблюдать за удивительными превращениями очень интересно и весьма поучительно. Кроме того, эту удивительную череду превращений можно сфотографировать и напечатав интересные абстрактные фотографии, украсить, результатами совместного творчества с детьми, интерьер. Фотографий может получиться много, ведь движение и преобразование в тарелке будут продолжаться длительное время. Проведя такой интересный опыт, в следующий раз можно предложить ребенку поучаствовать самому в процессе и попробовать формировать рисунок.

Для этого подготовительный этап будет таким же, но жидкость для мытья посуды не наливаем в молоко, а макаем в нее обыкновенные ватные палочки и даем ребенку. Когда он опустит их в молоко, начнется процесс превращения и малыш сможет участвовать в создании узоров.

К стати, мы уже писали о весьма похожей нетрадиционной технике рисования, похожей именно тем, что узор создается также с помощью жидкости, то есть баллончиками с краской по воде и переносится на бумагу.

Спасибо Rosa за идею с молоком.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!