Рисование на воде

Handmade

Рисование на воде

Нетрадиционные техники рисования предоставляют нам широкий простор для творчества. Корни многих интересных и необычных техник рисования — в древних работах и технологиях, при помощи которых умелые мастера создавали затейливые абстракции и имитировали в своих рисунках структуру камня.

Эбру рисование на воде

Предлагаю рассмотреть технику рисования на воде, очень схожую с японской суминагаши, которую практикуют художники с двенадцатого века. В работе, ими использовались натуральные краски и материалы. Весьма причудливые рисунки создавались на поверхности воды при помощи кисточек, капель краски и обыкновенных палочек, которыми перемешивали краску. Затем при помощи быстрого прикладывания листов бумаги к поверхности воды с нанесенным рисунком, его сохраняли на бумаге. Эти работы использовались для украшения интерьеров.

К нам же искусство рисования на воде пришло из Турции и там оно называется Эбру. Умение создавать красивые абстракции зачаровывает и можно часами наблюдать за работой настоящего мастера и волшебными превращениями рисунка. В последнее время эти интересные техники рисования приобретают все большую популярность.

Научиться таким нетрадиционным и причудливым техникам рисования довольно просто. Нужно изучить технологию, запастись терпением и небольшим количеством времени.


Порисуем на воде

Материалы для нашего мастер класса понадобятся простые и доступные. Нам нужна пластмассовая емкость с небольшим количеством воды. Она должна быть большего размера, чем наши листы бумаги, на которые мы впоследствии нанесем рисунок. Бумагу можно использовать как тонкую промокательную, так и плотный ватман для акварели.

Рисуем на воде самостоятельно

Для облегчения работы и получения более плотного и стойкого рисунка, мы воспользуемся современными аэрозольными красками из баллончиков. Такие краски не проникают в глубину воды, ложась на поверхность слоем. Работать с ними следует на свежем воздухе и нужно учитывать, что даже на поверхности воды они очень быстро сохнут.

Рисование на воде начинаем с нанесения нескольких цветов краски из баллончиков на поверхность.

Рисуем на воде баллончиками

Затем при помощи кисточки или палочки аккуратно начинаем создавать абстрактный рисунок, слегка перемешивая краску.

Нетрадиционная техника рисования на воде

По достижению желанного результата, берем лист бумаги и быстро, но аккуратно прикладываем его к поверхности. Затем также бережно отрываем его от воды. От того, как будет оторван лист бумаги от воды, зависит вид получившегося рисунка. Можно поднять его строго вертикально или, протянув по воде, создать движение и дополнительные разводы на рисунке.

Абстрактные техники рисования

В результате, в зависимости от выбранных цветов, мы получаем оригинальную имитацию среза мрамора, малахита или других минералов. Повторив процесс с начала, можно изготовить довольно много таких необычных работ.

Рисование абстракции

Эти рисунки можно использовать как самостоятельное произведение искусства и поместить их в рамку. Ими можно украсить стены, наклеив листы с узорами вместо обоев или плитки. Эта интересная техника рисования позволяет создавать уникальные и неповторимые узоры, меняющиеся при каждом оттиске. Они придадут изысканный и роскошный вид помещению, где будут располагаться. Аэрозольная краска быстро сохнет и защищает поверхность бумаги от влаги. Кроме того, после получения необходимого количества оттисков, и наклейки их на поверхность стены, поверхность можно покрыть лаком с помощью кисти или из баллончика.

Красивые абстракции

Рисование по воде доставит много приятных минут творчества. Простота техники, позволяет участвовать в процессе создания этой красоты даже детям. Такая работа послужит развитию их воображения.

Спасибо Alisa за урок.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!