Как сшить шляпу с полями

Handmade

шляпа с широкими полями

Увидела эту симпатичную шляпу и сразу оценила ее непринуждённый игривый стиль похожий на летнюю панамку. Оказалось сшить подобную шляпу с такими модными сейчас широкими полями можно своими руками, и сделать это достаточно легко.
К стати, выкройку для вашей летней шляпы я предложу составить самостоятельно. Сразу будем отталкиваться от требуемых вам размеров, так как данная модель и взрослым подойдет и детишкам к лицу будет, а размеры у оных разные.


Строим выкройку

И так, расскажу как построить выкройку нашей шляпы с большими полями. Для этого нам нужно взять сантиметр и помереть окружность головы. Меряем в том месте где будет проходить внутренняя линяя козырька.

К стати чтобы начертить ровные круги выкройки можно воспользоваться веревочкой на оба конца которых привязать ручки, дальше как циркулем чертим круги:

— первый круг деталь №1, будет чуть меньше по окружности чем окружность головы, всего на 3-5 см.
— второй круг детали №2 чертим отступая от первого (деталь №1) на 3-4 см.
— третий круг детали №2 чертим отступая от второго на величину полей. Выберите сами на сколько большими вы хотите их сделать.

Теперь отмечаем на внутреннем круге детали №2 размер окружности головы, проводим вертикальные линии до следующего круга детали — это линии отреза.

Деталь №3 строим сверяясь с следующими размерами:

— одна линяя соответствует окружности детали №1;
— вторая линяя, соответствует внутренней линии детали №2, которая является величиной окружности головы.

А расстояние между этими двумя линиями это глубина вашей шляпы. Кладем на голову книжку, нужное вам расстояние от виска головы до обложки книжку.

Детали готовы, теперь все вырезаем. Раскладываем на материале как на фото, прикалываем булавками, и вырезаем. Не забыв прибавить где-то 1 см.

Детали шляпы

Сшиваем детали

Теперь сшиваем все детали внешней части шляпы вместе. Сначала деталь №2 с деталью №3, заранее приколов или сметав одну с другой. Потом смыкаем их и в завершении пришиваем деталь №1.

сшиваем детали шляпы

сшиваем шляпу

Также поступаем с подкладкой оставляя отверстие. Далее, аккуратно размещаем заготовку подкладки и внешнюю заготовку одна в другой, лицевыми частями внутрь. Сшиваем их вместе по козырьку. Выворачиваем, а отверстие зашиваем иголочкой вручную, потайным швом.

модная шляпа с полями

Вот и все, работа закончена, можно наслаждаться результатом. Убедились что самой сшить такую великолепную шляпу вполне реально.

Успехов в начинаниях.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!