Объемный пейзаж– игрушка из войлока

Handmade

Валяние из шерсти миниатюрного пейзажа с домиком

Сегодня, мне захотелось поговорить о замечательном искусстве валяния забавных игрушек из мягкой, яркой натуральной шерсти. А вдохновили меня эти трогательные маленькие домики, из которых может получиться целый сказочный город, который поселится в доме.

Почти утраченное искусство валяния различных нужных и не очень, а просто радующих душу и глаз вещей, постепенно возрождается усилиями многочисленных энтузиасток. Замечательные мастерицы чего только не валяют. Тут и элегантная шляпка, и украшения и брошки с экзотическим цветком или бабочкой. Своими умелыми руками создают удивительные украшения, картины, красивые вещи для интерьера. Полюбуйтесь только на эти замечательные домики и пейзажи, они как будто картинки сошедшие из иллюстрированных детских книжек и обретшие объем, которыми можно не только украсить интерьер но и поиграть.

Интересные игрушки из войлока пейзажи и домики с картинок детских книг


Техника валяния игрушек

Достаточно простая и древняя техника, не требует, каких либо специальных навыков и позволяет получить желаемый результат, приложив определенные усилия и запасшись терпением. С появлением в магазинах для рукодельниц, качественной и яркой непряденой шерсти для валяния и специальных иголок, расширились возможности  для творчества в технике валяния. Продаются даже специальные наборы, в которых уже подобраны пасма шерсти в определенной гамме. Теперь, яркие и затейливые игрушки из войлока могут поселиться и в Вашем доме. Освоив эту нехитрую технику, сделать валяные скульптуры можно своими руками.

Такая замечательная маленькая планета для Маленького Принца отлично украсит детскую.

Техника валяние необычной игрушки из шерсти очень проста

Существует два вида валяния: мокрое и сухое. И такие игрушки можно сделать любым из них.

Вкратце вспомним технологию. При мокром валянии кусочки шерсти отрывают и выкладываются слоями крест-накрест. Каждый слой смачивается мыльной горячей водой, приминается и когда все слои выложены, тщательно сваливаются. Затем изделие промывается кипятком, промывается холодной водой и сушится.

Для создания такой интересной игрушки — города в технике мокрого валяния, сначала скатывают шарик из зеленой шерсти, окунув его в горячую, мыльную воду и минут 15 катают в ладонях. Получается довольно плотный шарик. Затем, подобным же образом делаем дерево и домик, используя разные цвета шерсти для ствола и кроны, для дома и крыши. Для большей жесткости, на начальном этапе валяния, можно заложить проволочный каркас, который будет лучше держать форму и в нижнюю часть нашего шарика вложить груз для устойчивости конструкции. Но для детских игрушек этого делать не стоит и желаемую жесткость нужно обеспечить более плотным валянием. На последних этапах работы при помощи специальных игл, завершаем формирование нужных нам образов. Для декорирования можно применять любые материалы от шелковых нитей, блесток, бусинок, страз и многих других декоративных элементов. Их можно приклеивать или пришивать.

Валяние красивых вещей из шерсти в интерьер детской

Аналогичного результата можно добиться при помощи техники сухого валяния. Для сухого валяния дополнительно используются специальные иглы различной толщины и с различными наконечниками. Для ускорения и большего удобства в работе есть даже  специальное устройство с семью иглами, которое помогает в работе на начальном этапе. Начинают процесс валяния с создания объема, при помощи более толстых игл и долго спутывая ими шерсть, формируем основу игрушки. Объединяем между собой ее детали, формируем рельефы. Для окончательной отделки используют самые тонкие иглы.

Интересные и необычные игрушки из войлока своими руками

В этих техниках можно сделать забавный шерстяной городок-пирожное. Есть его конечно нельзя, но выглядит оно очень декоративно и аппетитно.

Валяние необычных игрушек из шерсти своими руками

Создать целый мир, целую вселенную на ладони под силу даже начинающему.

Техники валяния игрушек из войлока своими руками

Рассказывая об этих интересных техниках, хочется заметить, что рамок и границ у полета творческой фантазии нет. В них можно создавать из шерсти прекрасные картины, валять удивительно поэтические пейзажи. Эти работы очень схожи с живописью, просто краски здесь — шерстяные.

Красивые растения и целые пейзажи валяные из шерсти своими руками

А к таким сказочным пейзажам из детских книжек можно и самим сделаться сказочными персонажами, лисичкой или мишкой, одев на себя шапочку с ушками из того же войлока.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!