Украшаем стильной вышивкой футболку

Handmade

Вышивка гладью на одежде

Hand made декор одежды подчеркивает индивидуальность и неповторимость образа его владельца, так рождаются по настоящему эксклюзивные вещи. В сегодняшнем посте я предлагаю создать эксклюзивную вещичку своими руками, декорировав обычную вещь вышитым гладью цветочным орнаментом.


Как украсить одежду

Существует множество  направлений декоративно-прикладного искусства при помощи, которых можно превратить совершенно заурядные предметы одежды в неповторимые шедевры. К ним относятся: аппликация, кружева, роспись ткани, вышивка бисером и пайетками и многие другие интересные техники. Но самым простым и эффектным способом украшения вещей, конечно, была и остается вышивка всевозможных картинок гладью. Да что там говорить, если все модные дома периодически прибегают к украшению своих нарядов такой вышивкой, она всегда в тренде.

Вышивка гладью цветочных орнаментов

Вышивка гладью – мастер класс для начинающих

Цветы вышитые гладью — украсят любую вещь. Они прекрасно смотрятся на блузке, скатерти, постельном белье. Сама техника довольно проста и не требует большого умения и навыков. Освоить ее может даже ребенок. Раньше детей обучали этому нехитрому искусству, что позволяло развивать их воображение и мелкую моторику. Сейчас, все чаще, возвращаются к этой практике. Детки с удовольствием вышивают салфетки и открытки в подарок для любимых мам и бабушек.

Огромные декоративные возможности этой техники позволяют создавать, как сложные многоцветные композиции, так и изысканные и стильные монохромные узоры. Такие интересные схемы, не сложные в исполнении, для вышивки гладью красивых цветов на футболке, под силу даже начинающей мастерице.

Для работы по украшению трикотажной футболки вышивкой нам понадобится:

— белая трикотажная футболка;
— схемы для вышивки,  скачиваем отдельно левая часть и правую.
Если возникнет желание вышить гладью другой узор, схемы для вышивки можно приобрести в специализированных магазинах для рукодельниц.
— нитки мулине различных цветов;
— маркер по ткани для перенесения рисунка на ткань;
— набор иголок для вышивания;
— пяльцы.

Об особенностях и требованиях к материалам, стоит поговорить подробнее.

Нитки мулине – специальные изготовленные нитки для вышивки, они не линяют при стирке. Производители выпускают целую палитру различных цветов и оттенков.

Нитки мулине для вышивки на одежде

Отдельно стоит упомянуть о пяльцах. Огромное разнообразие форм и конструкций, предлагаемое магазинами, может смутить. Для работы с небольшими рисунками и вышивки по трикотажу, удобно использовать небольшие, пластмассовые, регулируемые пяльцы. Они компактны, не дадут деформироваться ткани при ее натяжении и ими легко пользоваться.

Вышивка гладью для начинающих

Распечатав, скачанные схемы для вышивки, положим их на стол.

Схемы для вышивки гладью цветочного орнамента

На них выкладываем футболку. Рисунок очень хорошо виден через ткань на просвет. При помощи специального маркера, переносим рисунок на футболку. Очень важно точно перенести рисунок. Чтобы следов от этой разметки не осталось после окончания работы, созданы специальные маркеры Hampain, Futaba, Chaco. После окончания вышивания, изделие помещают в холодную воду и разметка исчезает.

Цветочный орнамент для вышивки гладью

После нанесения рисунка, закрепляем ткань футболки в пяльцах и начинаем работу.

Декор одежды вышивкой гладью

Первыми вышиваем веточки швом «вперед  иголку», оставляя между стежками небольшие промежутки. Стебельчатым швом обшиваем контуры листочков и заполняем их швом двусторонней глади.

Вышивка гладью цветов мастер класс

Затем также простой двусторонней гладью вышиваем по рисунку бордовые и розовые цветы и бутоны.

Мастер класс вышивка гладью орнамента

Постепенно, вышивая цветок за цветком, мы заполняем весь узор.

Вышиваем цветы гладью

Закончив одну часть, снимаем пяльцы и передвигаем их дальше.

Вышиваем орнамент гладью

В итоге у нас должна получиться такая красивая вышитая футболка.

Вышивка на одежде цветов гладью

Сделанная в ручную вещь будет единственной в мире, а процесс ее создания  будет интересным. Это увлечение может стать началом собственного бизнеса по декорированию вещей.

Спасибо Kelli за мастер класс.

 



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!