Чашка из картона своими руками

Мастер классы поделок из бумаги, Модели из бумаги, Объемные поделки из бумаги, Шаблоны из бумаги

Продолжаю знакомить вас с техниками, при помощи которых, можно сделать интересные объёмные поделки из бумаги и картона.

В старину кукольные сервизы делали из разных материалов — даже из фарфора. Разумеется, они были в единичном экземпляре, безумно дороги и не всем доступны. С ними играли дочери королей и императоров. Но все девочки, во все времена, играли в куклы и поили их чаем. Чашкой могла служить любая мало-мальски подходящая посуда.

Современная промышленность выпускает множество разнообразных кукольных чайных и кофейных сервизов. Но стандартная пластмасса не может удовлетворить тягу маленьких леди к чаепитию со своими куклами или подружками. Дети любят разнообразие. Каким бы ни был прекрасным фабричный сервиз, чашки — поделки из картона своими руками будут вне конкуренции. Кроме того, такая замечательная детская поделка из бумаги или картона станет замечательным подарком для мам и бабушек к любому празднику. Чашки могут быть маленькими и большими, их можно сделать из бумаги, картона и папье-маше и украсить любым возможным способом.


Делаем поделки вместе с детьми из картона

Изготовление такой прекрасной чашки не очень сложный процесс. Я вам расскажу о том, как сделать такую интересную поделку из бумаги и картона вместе с ребёнком.

Для создания чашки нам понадобится:

— картон или бумага. Отлично подойдут картонные коробки от продуктов. Для их упаковки используют картон различного качества и плотности.
— нож для резки бумаги и ножницы;
— клей или клеевой пистолет и бумажный скотч;
— газеты для папье-маше;
— краски и кисточки или салфетки для декупажа;
— шаблон чашки. Скачать шаблон и распечатать на принтере.

Переносим контуры чашки с шаблона на картон и вырезаем ножом.

Затем склеиваем края секций чашки между собой, вклеиваем дно и приклеиваем к нему ободок основания.

Чтобы в чашке, по местам склейки, не осталось просветов, проклеиваем стыки бумажным скотчем с обеих сторон, хорошо его прижимая.

В принципе, чашка готова, но мы ведь хотим красивую чашку. Поэтому, берем массу папье-маше из газет и клея. Начинаем кусочек за кусочком обклеивать нашу чашку снаружи и изнутри. Количество слоев зависит от того, какой толщины мы хотим сделать чашку.

После того, как просохнет папье-маше, начинаем украшение чашки. Тут пределу фантазии нет. Можно наклеить на  её красивые картинки из журналов, салфетку для декупажа, ткань и украсить стразами или просто раскрасить красками.

Ручку чашки тоже нужно украсить и, после этого, приклеить к чашке.

Таких чашек можно сделать много для всей компании. Причём для каждого в подарок, можно сделать личную, украсив её особенным образом. Чашки можно покрыть лаком.

Эта совместная работа доставит много удовольствия всем участникам процесса.

Благодарю Ann за прекрасную идею.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!