Бумажные шарнирные куклы

Игрушки из бумаги, Поделки из бумаги

Куклы из бумаги на шарнирах

Сегодня мы знакомимся не просто с авторскими куклами из бумаги а с выразительными персонажами цирка – шапито, чтобы сделать их своими руками. А еще, конечности у этих бумажных кукол подвижны – сделаны на шарнирах, это дает им больше преимуществ в игре, что наверняка понравится детям.

Образы этих персонажей насколько выразительны на столько и просты – состоят из простых форм и чем то напоминают детские рисунки. Поэтому будет не сложно нарисовать подобных кукол или придумать своих не имея кого либо опыта в рисовании. Ведь куда интересней игрушки созданные своими руками, тем более если делать их вместе с детьми. А потом можно устроить настоящий кукольный театр или цирк, главными героями, которых будут ваши куклы из бумаги и разыграть увлекательное представление – что может быть интереснее и занимательнее для детей? Тем для представлений может быть множество, также как и забавных персонажей. Смелые акробаты и изящные плясуньи, могучий силач и отважный дрессировщик со своими удивительными зверьми: слоном и медведем. И, конечно же: — Весь вечер на манеже! Самый смешной клоун в мире!

Куклы из картона и цветной бумаги на шарнирах своими руками

Эта идея точно понравится ребятишкам, ведь они так обожают цирк.


Как сделать из бумаги забавных кукол

Идея интересная и не очень сложная в исполнении. Дети с удовольствием примут участие в затее. При небольшой помощи взрослых, все получится. Давайте прикинем, что может пригодиться для создания куклы из картона.

— нам понадобится плотный картон, из которого мы и будем делать кукол;
— цветные карандаши;
— кусочки цветной бумаги а можно и ткани;
— ножницы;
— клей;
— дырокол;
— металлические или пластмассовые заклепки;
— молоток;
— доска, на которой мы будем работать.

Делаем бумажную куклу на шарнирах своими руками в месте с детьми

Рисуем по отдельности туловище и те конечности которые будут подвижными, с небольшими припусками на крепление к туловищу. Можно дать ребенку раскрасить персонажей перед вырезанием.

Поделки бумажных кукол вместе с детьми своими руками

Потом вырезаем составные детали наших бумажных кукол. Пробиваем в них, на местах крепления подвижных частей, при помощи дырокола с диаметром отверстия чуть меньше диаметра заклепки, дырочки. При помощи молотка на доске, соединяем детали наших самодельных шарнирных кукол, в полученные отверстия устанавливаем заклепки. Получились забавные шарнирные куклы, у которых сгибаются все суставы.

Куклы из бумаги своими руками

Или перед вырезанием декорируем их цветной бумагой или кусочками ткани, создавая детали цирковых костюмов, приклеивая на наших персонажей нарядные одежки.

Как сделать бумажную куклу на шарнирах своими руками

А потом вырезаем и устанавливаем заклепки. К стати, скрепить шарниры можно и иголкой с ниткой в одно отверстие а петельки по обеим сторонам зафиксировать бисером, по одной штучке.

Получившиеся бумажные куклы готовы к участию в представлении.

Поделки из бумаги шарнирные куклы своими руками

Какой же цирк без дрессированных животных? Из картона синего цвета вырезаем детали слона. Замете, почти все они неправильной овальной формы. Правда же ни чего сложного? Соединяем их все при помощи заклепок или бисера, украшаем нашего слона красивой попоной и могучий зверь готов к выступлению.

Поделки куклы из бумаги своими руками

Чтобы звери не разбежались и хорошо выступали, нам нужен будет опытный дрессировщик. Обязательно с огромными усами, в смокинге и цилиндре.

Бумажные куклы своими руками

Теперь осталось подготовить арену для настоящего цирка, и представление можно начинать.

Кукольный театр цирк из бумаги своими руками

Цирковой шатер и арену можно сделать аппликацией из цветной бумаги, или нарисовать карандашами.

Спасибо Jana Nachlingerová за интересных персонажей.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!