Светильник в форме куклы из бумаги и папье-маше

Объемные поделки из бумаги, Папье маше

плафон для светильника в виде куклы из папье маше

Чудесные уникальные куклы – светильники из бумаги, открыли для меня еще один вариант практического применения такого замечательного материала, как бумага. Как уже говорилось ранее, ее возможности воистину безграничны, и каждый день можно открывать в традиционных техниках работы с ней новые моменты. Можно сделать не просто интересные и оригинальные поделки из бумаги, а настоящие скульптуры и светильники, которые станут изюминкой для любого интерьера. Эти рукотворные шедевры придадут как приватному, так и общественному интерьеру особый неповторимый шарм и сделают его уютным.


Куклы из папье-маше

Современные молодые скульпторы, с истинно французским шиком комбинируя несколько техник работы с бумагой из гофрированной бумаги и папье-маше, сотворили романтические светильники. Они очень напоминают работы великих французских скульпторов Дега, и его маленькую танцовщицу и скульптуры Родена.

объемные куклы светильники из бумаги

В истории культуры Франции оставили след знаменитые русские балетные сезоны Дягилева. И декоративные мотивы, присущие русскому национальному костюму, часто используются в настоящее время. Фигура статуэтки сделана из папье-маше, голова балерины украшена исконно русским кокошником. Узор на кокошнике и верхних оборках юбки аккуратно вырезан ножницами, а отверстия пробиты степлером. Эта красавица выполнена с изыском и отлично дополнит любой интерьер.

поделки из бумаги для интерьера кукла лампа

Юбка каждой скульптуры-светильника выполняется из особого вида гофрированной бумаги. Техника работы достаточно проста. Юбка формируется на стеклянном плафоне, овальной формы, к верхней части клеится туловище фигурки из папье-маше. Юбку можно декорировать оборками и кружевами из бумаги.

объемные куклы лампы из бумаги в интерьер

Большинство фигурок получаются полупрозрачными. И это придает включенному светильнику особый флер и создает уютную, камерную атмосферу. Образы скульптур получаются яркие и колоритные.

куклы из папье маше в интерьер

Такие экзотические и самобытные светильники, объемные куклы из специальной бумаги могут стать изюминкой декора как одного из французских ресторанов, так и библиотеки или комнаты отдыха в театре. Они придают его интерьеру аристрократичность и помогают создать особую романтическую обстановку.

куклы лампа из папье маше

При работе авторов вдохновляли не только образы русских балерин, темой серии работ, может стать знаменитая «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Взгляните, как эта скульптура-светильник похожа на Красную королеву. Папье-маше удивительно пластичный материал и с его помощью можно создать очень колоритные образы.

объемные куклы из бумаги

А какой беззаботный белый ушастый кролик или заяц получается из бумаги. Из тонкой проволоки сформирован каркас, который потом обклеивается тонкой бумагой. Такая техника нами уже затрагивалась в статье о том, как сделать скульптуру из бумаги.

заяц из бумаги

Использование техники папье-маше, позволяет воплотить в реальность любые фантазии и задумки. Все что необходимо, выбрать стеклянную форму, нарвать достаточное количество бумаги. Важно, что все выполняется руками. При помощи специального клейстера, которые не сложно приготовить в домашних условиях,  можно приступать к изготовлению скульптуры. Клейстер вариться на небольшом огне, а в его состав входит вода и несколько ложек крахмала. Для того чтоб ваш светильник имел приятный не слишком яркий свет и не поджег бумагу, лучше всего использовать лампочки малой мощности или светодиодные небольшие светильники.

поделки из бумаги для интерьера

Оригинальная люстра в стиле Пэппи Длинный Чулок замечательно смотрится в детской. Сквозь абажур будто проросла ветка дерева и на ней уютно устроилась забавная девчонка и замечательный слоненок карабкается на дерево.

поделки из бумаги для интерьера

Сделанное из папье-маше  бра с головой куклы, которая надувает воздушный шарик – абажур, может освещать коридор вашей квартиры и создавать веселую атмосферу.

объемные куклы из бумаги для интерьера

Оригинальные и забавные сказочные мотивы присутствуют практически в каждой из работ замечательных мастеров. Здесь и объемный летающий человек-шар, и маленькая озорная девчушка.

куклы из папье маше

На примере этих необычных авторских работ мы можем научиться создавать свои шедевры, черпать и генерировать идеи, творчески развиваться и находить практическое применение своим работам.

Авторы Sophie Mouton-Perrat и Frédéric Guibrunet.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!