Шьем куклу перчатку для детского театра

Подарки своими руками и поделки к празднику, Поделки к Пасхе своими руками

Еще одна игрушка заяц в нашу коллекцию, но на этот раз игрушка перчатка для детского театра. В этом мастер классе будем учится как сделать пошагово такую куклу перчатку своими руками. Как обычно все очень легко, сшить сможет и ребенок.


Как сделать игрушку?

Для начала подготовим материалы:

Ткань к этому зайцу взяли фетровую двух цветов. Этот материал держит форму как бумага при том не сминается. Поэтому для игрушки перчатки без набивки в один слой он подойдет лучше всего. Так же не забудьте про нитки, можно взять потолще. Иголку и ножницы. Бумагу и карандаш. Еще понадобиться клей для ткани, но можно взять любой универсальный.

Сначала рисуем выкройку куклы перчатки, точнее отдельные его детали. Туловище с головой и лапами чуть поднятыми вверх. Размеры его должны быть чуть больше размеров ладони. Затем нарисуем ухо и деталь чуть меньше уха на один два сантиметра с каждого края кроме основания, это будет внутренняя часть ухо зайца. Детали готовы теперь можем выкраивать.

Смотрите на фото. Вырезаем две части туловища. Далее два уха в два слоя, следовательно четыре детали. Две детали внутреннего уха. И полоску сложенную вдоль пополам чтобы получилось сантиметра три — пять в ширину.

Эта полоска нужна для хвоста нашего зайчика. По всей длине полоски с сложенной стороны делаем надрезы, на равном расстоянии, до середины ее ширины.

Затем скручиваем в трубочку, закрепляем нитками с противоположной от надрезов стороны, чтобы не раскрутилось обратно.

А надрезы петельки разрезаем ножницами, чтоб хвост был попышней.

Хвостик закрепляем в нижней части детали, можно нитками можно и на клей.

Приступаем к ушам. Скалываем две часть уха с внутренним ухом и пришиваем по краю стежком вперед иглой.

Также делаем второе ухо.

Теперь берем деталь туловища, без хвоста, и аккуратно карандашом намечаем глаза рот и нос. Затем вышиваем и приклеиваем нос.

Теперь дело за малым. Кладем деталь с хвостом изнанкой вверх, располагаем на ней уши цветной частью вверх и накрываем деталью с мордочкой. Скалываем это все булавками и прошиваем стежком вперед иглой. Вот кукла перчатка и готова.

Теперь сделать игрушку зайца своими руками для вас не проблема.

Осталось придумать сценарий спектакля для новых героев. Творите)



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!