Идея для детского творчества – pop up открытки домики

Поделки из бумаги для детей

Не смогла пройти мимо этих замечательных детских открыток — раскладушек. Они такие трогательные и милые. Сделать такие интересные открытки будет не сложно своими руками даже для самых маленьких детей. Мамы и бабушки трепетно относятся к творчеству малышей и бережно хранят детские шедевры – рисунки и поделки.

Мы все хорошо помним сказочные книжки – раскладушки нашего детства, но таких замечательных открыток, к сожалению не делали. Техника pop up появилась значительно позже и буквально покорила весь мир.

Открытки pop up могут быть довольно сложными и становятся объёмными, когда их разворачивают. Это настоящее искусство, которое объединяет мастеров со всего мира взрослых и детей. Некоторые произведения pop up искусства – настоящие шедевры, вызывающие всеобщее восхищение.

Сегодня я предлагаю смастерить самую простую поделку в этой технике и расскажу, как сделать с малышом открытку из обыкновенной бумаги.


Замечательные идеи для детского творчества

Накануне приближающихся праздников мы можем предложить своему ребёнку подготовить подарок маме или бабушке. Совместное творчество доставит всем много радости. Тем более, что для создания шедевра не нужно сложных материалов и особенных умений.

Для изготовления открытки понадобиться:

— белый или цветной лист бумаги;
— ножницы;
— краски или карандаши для раскрашивания нашего домика.

Мы будем использовать ключевой принцип создания pop up открыток – вырезание раскладных блоков, придающих объём изображению. Для этого складываем пополам наш лист бумаги.

Намечаем на нём линии, по которым мы будем делать надрезы. На этом этапе работы важно учитывать, чтобы прорезанные линии не превышали половину листа.

Если они будут больше, раскладное изображение может выступать за края сложенной открытки.

Делаем надрезы ножницами по намеченным линиям. Сгибаем центральную часть и хорошо заглаживаем сгиб. Это будет наш домик.

Складываем согнутую часть вовнутрь таким образом, чтобы получилось два сгиба ближе к краю открытки. Намечаем две линии, не доходя до края открытки. Делаем по ним, от линии сгиба надрез. Так же как и при первом разрезании, аккуратно сгибаем полученный квадрат вовнутрь. Это будет мансарда нашего домика.

Выравниваем лист бумаги. Сгибаем его по полученным разрезам таким образом, чтобы сгиб открытки смотрел в одну сторону, а линии сгиба крыши домика и мансарды в другую. Хорошо заглаживаем линии сгиба, чтобы открытка открывалась красиво, и домик был рельефным.

Наступает самый творческий этап работы. Разворачиваем открытку. У нас опять получается лист бумаги с прорезями. Теперь маленький художник может разрисовать её красками. Для ребёнка будет сложно понять, где домик, где второй этаж, а где окружающая его улица. Нужно объяснить ему и показать границы домика и улицы.

После того, как краски высохнут, нужно опять аккуратно загладить сгибы открытки. От попадания влаги на бумагу они могут слегка расправиться. Для того чтобы и наружная сторона была красивой, а открытка жёсткой, наклеиваем её на основу. Для этого подойдёт другой рисунок ребёнка. Раскладные блоки сгибаем вовнутрь и не приклеиваем.

Воплощение этой замечательной идеи по созданию бумажной поделки для детей, доставит много удовольствия и послужит развитию пространственного мышления ребёнка.

Такая открытка станет замечательным подарком и сюрпризом.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!