Гравюра для детей своими руками

Поделки из бумаги для детей

Мастер класс по детской гравюре

Сегодня, мне захотелось посвятить мастер класс для детей, интересной и одной из самых древних техник рисования. Речь идет о гравюре, которая может стать открытием великого мира изобразительного искусства как для вас так и для вашего ребенка.

Творческая жилка всегда присутствовала в людях и вызывала желание оставить свой след на различных поверхностях, что послужило началом создания интересных и необычных техник рисования. Ведь что может быть проще процарапывания рисунка на камне, глиняной табличке или дереве? Если же заполнить бороздки краской, получится яркий рисунок, который сохранится довольно долго. Так зародилась одна  из древнейших техник рисования — гравюра. Пришла она из ювелирного дела, все инструменты и техники используются ювелирами, по сей день. Она очень многогранна и включает в себя множество различных техник исполнения. Это и линогравюра, и гравюра по металлу, на картоне, ксилография и литография. Появление техники гравировки, послужило толчком для создания печатных станков.

Множество великих художников уделяли гравюре огромное внимание и создавали удивительные и прекрасные шедевры. Одним из ярчайших мастеров был Альбрехт Дюрер.


Как сделать гравюру

Создание гравюры своими руками, как бы это не показалось странным, дело довольно простое. Детские рисунки легко можно разнообразить предложив ребенку технику гравюры или ее имитацию – граттаж, процарапывание в покрытой цветной краской или воском пластины рисунка.

Эти занятия гравюрой в домашних условиях отлично развлекут малышей, поспособствуют развитию любви к прекрасному. И будут первыми шагами в искусстве. Работа в этой технике способствует развитию у ребенка мелкой моторики, усидчивости и аккуратности.

Создавать картины в этой технике могут даже маленькие детки. Для малышей можно упростить процесс и им понадобится помощь взрослых. Для этой технике нам понадобится:

— тонкие пластины пенопласта или пенополистирола;
— палочка для процарапывания рисунка, штихель или обычная шариковая ручка.
— ножницы;
— цветная бумага;
— краски;
— резиновый валик для прокатки работы.

Материалы для детской гравюры

Ребенок может нарисовать рисунок на пластине пенополистирола шариковой ручкой, посильнее нажимая на нее.

урок рисование - гравюра для детей

Получится рисунок, контуры которого продавлены в материал.

Мастер класс по гравюре для детей

Вырежем город и положим его на поднос, чтобы не запачкать краской все вокруг.

Детская гравюра своими руками

При помощи валика нанесем краску на пластину.

Техника рисования гравюры для детей

Наложим ее на лист цветной бумаги и крепко прижмем.

Как делать гравюру своими руками

Аккуратно сняв пластину с бумаги, мы увидим получившуюся гравюру.

Мастер класс по рисованию гравюры для детей

Получившуюся картинку можно поместить в рамку и украсить ею интерьер. Это упрощенная, но очень интересная технология.

Интересные техники рисования для детей

Для детского творчества существуют в продаже пластины с уже нанесенным рисунком для гравировки, специальные краски для печати и даже станки — валики для прокатки гравюр. Если ребенок увлечется, необходимые материалы легко приобрести.

И не забываем, что есть еще много способов самовыражения в технике гравюра, например снимать оттиски с природных объектов: листьев; перьев птиц; или как в дной из наших статей снять отпечаток с среза дерева.

Благодарю за интересную идею Estéfi.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!