Делаем стильный плафон для люстры

Handmade

Плафон для люстры своими руками

В сегодняшнем мастер классе мы сделаем люстру своими руками. Да, действительно люстру, действительно своими руками, точнее эта часть называется плафон и повторить такой дизайн будет совсем не сложно. Стиль у плафона весьма лаконичный но в тоже время не лишён изысканности. Хотя и имеет классические элементы он весьма не навязчив в интерьере, так что подойдет как любителям минимализма так и любым другим современным интерьерам.


Для работы нам понадобится:

— тесьма с бахромой;
— два обруча разного диаметра;
— леска;
— акриловая краска в цвет тесьмы;
— клеевой пистолет;
— ножницы.

Немного слов о материалах: Тесьма с бахромой используется в шторах и обивки мебели поэтому ищите ее в магазинах где продают интерьерные ткани и аксессуары. Что же касается обручей, это обычные пяльцы для вышивания можно найти в любом магазине для рукоделия.

Приступаем к работе

Возьмите пяльцы и покрасьте их акриловой краской. Если они пластиковые или покрыты краской или лаком, предварительно ошкурьте. Дайте им высохнуть.

пяльцы

Когда краска высохнет возьмите леску отрежьте три равных отрезка. И привяжите сначала к малому обручу все три конца. Не забудьте заранее наметить эти три точки на равном расстоянии на обоих обручах.

Затем померьте длину имеющийся у вас бахромы, отнимите от нее пару сантиметров. Полученную длину отмерьте от привязанных концов лески это будет то место где нужно будет привязать второй круг. Оставшиеся концы будут фиксировать плафон на шнуре лампы, поэтому оставьте достаточно расстояние чтобы ее закрепить.

Мы сделали расстояние между двумя обручами чуть меньше чем длина бахромы на тесьме, для того чтобы один слой бахромы был чуть утоплен в другом, для красивого эффекта каскада.

схема крепления

Далее берем один конец тесьмы и клеевым нагретым пистолетом начинаем приклеивать основание тесьмы к обручу. Сначала клеим большой круг. И будьте аккуратней в местах где привязана леска, так как она может оплавится от горячего клея. Можно капнуть рядом затем уже чуть остывшую каплю смазать на леску. Когда замкнете круг только тогда отрежьте край тесьмы.

клеим тесьму

Теперь когда верхний круг котов вы можете подтянуть или спустить второй обруч на леске так чтоб он был только чуть утоплен. Затем также как и в первом случае приклейте тесьму ко второму кругу.

клеим тесьму

Теперь наш великолепный плафон на люстру готов. Можно вешать и наслаждаться новым аксессуаром у себя в комнате, который придаст интерьеру легкую утонченность.

плафон на люстру

Спасибо: thesweetestoccasion.com



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!