Детский игровой коврик из фетра

Handmade

Замечательная идея игрового поля для детей в виде коврика попалась мне на глаза. Особенность в том, что данный коврик не напольный а настенный, с вырезанными из кусочков фетра персонажами которых можно передвигать по всему полю. А сцепляются они с ковриком выполненным из
того же фетра за счет его ворсистой текстуры. Здесь конечно стоит подметить, что такого рода коврик не для самых маленьких деток, так как для самостоятельной игры требуется некоторая уверенность в движении. Но по желанию можно сделать развивающий коврик, на любые темы, и для самых маленьких детей, помогая им в игре передвигать фигурки своими руками. Так же можно смастерить поле с буквами и цифрами для детей постарше и приобщить игру к подготовке в школу. Сама идея с фетром весьма удачная альтернатива тем же бумажным куклам, которые уступают своей практичностью текстильным персонажам.


Делаем игровой развивающий коврик своими руками

Изготовить своими руками развивающий коврик из фетра не так сложно, главное нарисовать модельки фигурок и вырезать их составные части из разных цветных кусочков ткани. Сшиваются же только составные части основных фигурок из цветного фетра, например волосы к фигуркам людей, пятна на фигурках животных, окошки и двери к домикам, колеса, окна и двери к машинкам. Здесь можно подключить свою фантазию и сделать их совершенно разнообразными, чем больше мелочей тем интересней и красочней игра. Также сшивается само поле с основными его элементами, на данном например это дорога, зеленое поле, небо. А те же деревья и облачка с солнышком можно не пришивать а сделать динамичными, чтобы ребенок сам мог переставлять их в зависимости от задуманного. Плоды, фрукты и овощи можно посадить на грядки и рассредоточить по деревьям и кустам не пришивая. А когда наступит время сбора урожая можно будет собрать их в корзинки разместить на тракторе, и устроить праздник урожая.

Для аппликаций животных берем боковой их силуэт, к стати сами силуэты можно найти в клипартах на любом тематическом ресурсе. Распечатав предварительно на бумаге затем перенести на ткань. В клипартах также встречаются и силуэты людей, домов, все что вам понадобится можно найти там в готовом виде, если нет возможности нарисовать самим. В дальнейшем дело за малым остается только вырезать, закрепить на машинке то что требуется и играть.

Тематические аппликации на коврике

Я думаю в равной степени и мальчишкам и девчонкам будут интересны такие игры главное подобрать тему интересующую именно вашего ребенка. Посмотрите как можно составить аппликации тех же машинок, сделать по всему полю развязки дорог, мостов, железнодорожных перегонов, и получится площадка для мальчиков.

А мне сразу представляется морское поле с пиратскими кораблями и островами сокровищ. С интересным и ярким морским дном где затонули подбитые корабли с сундуками золота, а вокруг них шныряют яркие рыбки и растут причудливо заплетенные разноцветные кораллы.

В общем то тему аппликаций можно выбрать вместе с детьми, прислушиваясь к их пожеланиям, подключить их к процессу создания героев и декораций игрового поля в совместное творчество.

Вперед за дело, интересная идея для реализации не требующая большого количества затрат и умений. А в итоге вы получаете яркую площадку для игр, которая будет удачно смотреться в интерьере детской комнаты на стене.

За интересную идею и фотографии спасибо Natalie 



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!