Декорируем вазу для цветов красивым кашпо

Handmade

Сегодня хочу предложить оригинальную идею декора вазы своими руками. Точнее декорировать можно будет любую бутылку или обычную стеклянную банку превратив ее мгновенно в вазу и столь же быстро наоборот. Для этого мы будем шить вот такой дизайнерский чехольчик-кашпо на вазу для цветов своими руками. Думаю это будет не сложно.

Дизайнеры нам предложили два размера и формы кашпо, с четырьмя клиньями и шестью. Для мелкой посуды такой как стакан или крупной как банка. Безусловное преимущество такого изобретения в его компактности хранения. Теперь пустующая ваза не будет занимать место на полке или мешаться на столе, ее можно легко сложить в стопку например с кухонными полотенцами.

Когда же подвернется случай, достаём из полки и одеваем на любую сподручную емкость. Естественно по размерам, поэтому их надо заранее продумать. В принципе можно сделать сразу несколько чехлов и большой и маленький, много места не займут. Хоть на ведро, которое тоже частенько используется под букеты, зато теперь с чехлом оно станет полноценной вазой. И так, как же сделать сей чехол на вазу своими руками.


Изготавливаем дизайнерскую вазу

Для этого нам понадобится плотная ткань, например лен по плотности как мешковина. Точно знаю что на белорусских ярмарках такой продается. Второй кусок ткани можно взять уже тоньше, он будет держать форму за счет первого. Тем более ярких расцветок плотный лен почти не встречается.

Первым делом нужно нарисовать выкройку нашей вазы, это единственная деталь. Вспоминаем детский сад, поделка из аппликации ваза с цветами, именно оттуда мне припомнилась эта форма вазы. Но прежде нам надо задать примерные размеры, какие банки, бутылки или стаканы мы будем ей декорировать. Высота сужения горлышка будет равна высоте вашей емкости, их окружности также будут равны. Одеваться чехол будет сверху на емкость, так что дно чехла должно быть полым и его окружность будет равняться самой широкой части емкости.

Теперь меряем окружности наших предполагаемых емкостей и делим их на четыре или шесть частей, в зависимости от выбранного количества клиньев у кашпо. Получившиеся размеры делим еще на два и отмечаем их на предварительно согнутом в двое листе бумаги, с отступом друг от друга по высоте вашей емкости. Теперь по этим двум точкам рисуем силуэт вазы одной стороны, вырезаем и раскладываем детали. Получилась симметричная деталь кашпо.

Когда будете кроить не забудьте прибавить припуски для швов по 5 миллиметров или больше с обоих сторон.

Сострачиваем на машинке сначала с изнанки, как можно ближе к краю, очень аккуратно. Затем выворачиваем и прячем край ткани на изнаночной стороне застрачивая его с лицевой стороны. Вуаля, и мы своими руками сделали стильное кашпо для цветочков. Декорируем им банку и можно ставить цветы.

А за идею спасибо дизайнерами из DRILL DESIGN 



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!