Стильная вышивка в домашнем текстиле

Handmade

Меня тронули удивительные, нежные и наивные рисунки на вышитых скатертях, покрывалах и подушках, сделанные руками индийских мастериц. Очень захотелось поделиться этой прелестью с вами и, может быть, вдохновить на украшение своих одежды, сумок, аксессуаров, постельного белья или одеяла затейливым узором вышивки.

Ведь в национальных мотивах заложен глубокий смысл и особенная энергетика, которая охраняет во время сна или вдохновляет на дневные подвиги после хорошего отдыха. Стилизованные изображения цветов или зверей, зачастую, служат оберегами. Цвета вышивок, тоже имеют большое символическое значение.

Индия — удивительная страна с интересными традициями ремёсел, которые сохраняются неизменными на протяжении тысячелетий. Национальная одежда  индийских женщин — это шедевры ручной работы. Яркие краски и невероятные узоры на их одежде несут определенную информацию и знатоку расскажут о многом. Узор на юбке, коврике или покрывале можно прочитать как удивительную сказку.

Замечательные идеи для творчества, технологию изготовления и достаточно простые, но уникальные рисунки для создания вышивок, можно почерпнуть из интересного видеоролика об индийских вышивальщицах и их работах с  национальными мотивами.

Изучая видео можно понять, что такая стильная вышивка и оригинальные аппликации делаются очень просто и выглядят креативно на современной одежде. Нашим искусным мастерицам не составит труда создать подобные скатерти, салфетки, блузки, платья или украсить аксессуары. Вышивка в любом интерьере смотрится очень эффектно и придает ему уникальность и неповторимость.

Для того, чтобы вышить скатерть или покрывало, нам понадобится  кусок белой ткани нужного размера из натуральных материалов — например, из льна или хлопка. Обязательно учитываем припуски на швы. Хорошо подойдут такие ткани, как бязь, сатин, батист. Перед началом работы, её нужно будет замочить на непродолжительное время в горячей воде и высушить, чтобы изделие потом не дало усадку.

Ещё нужны будут нитки для вышивания — мулине или шёлковые. При использовании шёлка, рисунок получается более нежным. Обязательно нитки для вышивания, так как другие виды ниток могут при стирке полинять на белую ткань.

Чтобы перенести рисунок на ткань есть несколько способов. В ролике рисунок переносят при помощи кальки. Для этого на нее наносят выбранное изображение, затем иголкой или специальным колесиком с иголочками проводят по рисунку, делая в кальке дырочки и наложив, кальку на ткань, протирают проколы тряпочкой, намоченной смесью машинного масла или керосина с синькой или толченым углем  Они потом хорошо отстирываются. Конечно, у нас ничего не получится без хорошей, тонкой иголки, напёрстка и вдохновения.


Вышивка в интерьере

Даже очень простой рисунок, может смотреться великолепно и очень эффектно.

Все мы, девочки, натуры чувствительные и впечатлительные, придаём огромное значение деталям для оформления интерьера, в особенности интерьера спальни.

Наше трепетное отношение к белью, тем более к постельному белью, делает нас очень требовательными и к натуральности материалов, и к его виду. Подобное декорирование подушек может стать отличным решением.

Оригинальной вышивкой, можно украсить покрывала, одеяла или подушки — это придаст постели особую нежность. Очень приятно ежедневно пользоваться вещами, сделанными с любовью собственными руками.

Спасибо за вдохновение и чудесные вещи вышивальщицам из Индии и Graham and Karen, которые донесли их творчество нам.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!