Декорируем тарелку в технике декупаж

Handmade

Декорируем тарелку в технике декупаж

Давайте поговорим сегодня о простом способе сделать декор тарелок, впрочем, и любых других предметов. Предлагаю сегодня на  мастер классе разобраться, как сделать декупаж тарелки.

Декупаж техника несложная и открывает огромные возможности для мастериц, желающих сделать красивый декор своей посуды, украсить интерьер и различные предметы собственными руками.


История техники декупаж

Эта простая и интересная техника была завезена во Францию в 17-18 веке, как и многие другие полезные изобретения из Китая. В ней с давних пор изготавливали знаменитую китайскую лаковую мебель. Мода на всевозможные ориентальные (восточные) предметы вспыхнула как пожар. Всем хотелось обладать красивыми бюро, столиком, шкатулкой или ширмой в китайским стиле. Небольшое количество, привозимых из дальних краев предметов искусства и их огромная стоимость, привели к тому, что местные умельцы стали делать их самостоятельно, выдавая за китайские. И чего говорят, что подделки придумали китайцы?

Из Франции эта технология распространилась по всему миру. Существует целая отрасль промышленности, которая обеспечивает любительниц этой простой и эффективной техники декорирования всем необходимым.

Слово decoupage с французского языка переводится, как вырезать. Смысл техники состоит в декорировании мебели и других предметов при помощи вырезанных красивых бумажных мотивов, имитирующих роспись. При помощи лака изображение закрепляется, и получаются очень красивые авторские вещи, которые украсят интерьер и прослужат очень долго. Подобное декорирование может дать новую жизнь старой мебели или другим предметам, изменив их до неузнаваемости.

С тех пор техника не изменилась. Расширились технические возможности и теперь умелицы все чаще декорируют при помощи этой техники даже посуду.

 Обратный декупаж тарелки

Принцип такого декупажа заключается в том, что мы будем декорировать обратную сторону прозрачной тарелки, и рисунок будет работать на просвет.

Чтобы сделать декупаж стеклянной тарелки понадобятся следующие материалы:

— прозрачная стеклянная тарелка;
— мотивы для декорирования;
— клей для декупажа;
— маркер для разметки;
— скотч;
— акриловые краски;
— плоская кисть;
— ножницы и нож для бумаги;
— акриловый лак;
— очиститель для стекла и салфетки.

На принтере распечатываем и вырезаем ножницами необходимое для декорирования количество мотивов. Можно скачать изображение из этого мастер класса или использовать специальные салфетки для декупажа.

Тщательно обезжириваем тарелку средством для очистки стекла и протираем салфеткой. Фломастерами на лицевой стороне тарелки намечаем места, куда должны быть наклеены изображения. При помощи специального клея приклеиваем мотивы на тарелку

Декорируем тарелку в технике декупаж

Должно получиться примерно так.

Декорируем тарелку в технике декупаж

Плоской кисточкой наносим поверх изображения акриловую краску и даем ей просохнуть.

Декорируем тарелку в технике декупаж

Аккуратно счищаем с краев тарелки выступившую краску и покрываем декорированную сторону лаком.

Декорируем тарелку в технике декупаж

Тарелка готова.

Декорируем тарелку в технике декупаж

Теперь вы знаете, тонкости работы в этой технике. Желаю вам творческих свершений.

Спасибо Monica



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!