«Звездные» шторы для детской

Handmade

шторы для детской своими руками

Как на счет того чтобы полюбоваться звездным небом? Предлагаю идею для оригинальных штор, через которые и днем и ночью в комнату будет проникать звездный свет. Точнее днем звезды будут светится дневным светом, а ночью светом от уличного освещения. И в том и другом случае в комнате будет присутствовать мечтательная атмосфера, которая хорошо подойдет в спальню или в детскую комнату.

Давайте рассмотрим, как эти оригинальные шторы для спальни можно сделать своими руками. Тем более, что это не сложно, просто нужно знать некоторые нюансы, чтобы шторки имели качественный вид.

шторы для детской своими руками


Как сшить шторы для детской своими руками

Начнем с того что нам понадобится:

— ткань для штор. Главное чтоб она была очень плотной, держала форму. Можно синтетическую можно и натуральную.
— нитки в тон;
— люверсы и люверсная лента. Люверсы должны быть диаметром чуть больше диаметра карниза.
— супер клей прозрачный, если ткань у вас натуральная. Если синтетическая то понадобится свеча.
— ножницы;
— картон для изготовления лейкала звезд;
— швейная машинка.

Перед тем как начать воплощать идею для штор в жизнь – измеряем окно, ширина должна соответствовать ширине вашего окна плюс припуски на подгибку и небольшую свободу. Так как если штора подразумевается на люверсах, насаженных на круглый карниз, она в любом случае будет сидеть чуть образуя волну, на эту волну и нужна свобода. Из всего этого и складывается ширина шторы. Шире лучше не делать, она должна быть максимально в натяжку, можно сделать по длине самого карниза. Что же касается длинны это уже на ваше усмотрение, в данном случае она чуть накрывает подоконник. В этом случае, соответственно не забудьте про двойной подгиб с низу и одинарный в верху.

шторы для детской своими руками

Подшиваем край шторы, сформировав двойной подгиб. По верхнему краю сделайте подгиб, наложите люверсную ленту, проутюжьте и подшейте. Теперь нужно вставить люверсы – это можно сделать самостоятельно или обратиться к помощи специализированной мастерской или ателье. Количество люверсов должно быть четным, чтобы боковые края шторы «смотрели» в одну сторону, расстояние между колечками 15-20 сантиметров.

А теперь о самих звездах. Делаем шаблоны звезд из картона разной величины. Рассыпаем их по шторе, хаотично сверху поплотней в низ уже реже. Можно выложить созвездием. Обводим карандашом шаблоны, наступило время вырезать звезды.

Важно: Если штора синтетическая, для запайки среза вырезаем звезды нагретыми над свечей ножницами. Сильно не нагревайте чтоб не опалить края. Если штора натуральная края звезд обрабатываем прозрачным супер клеем, чтобы они не осыпались.

шторы для детской своими руками

В том случае если ткань слишком тонкая, на не будет хорошо держать форму звезд. Но и здесь есть выход, хотя и времени понадобится больше. Нужно будет перед тем как вырезать звезды, нашить с изнанки шторы по контуру каждой звезды заплатки из органзы. После этого вырезаем звезды по внутреннему контуру, а излишки органзы аккуратно срезаем.

Вот и все, приятного вам созидания. За идею для штор спасибо Joanna.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!