Детский спортивный уголок своими руками

Handmade

Детский спортивный уголок своими руками

Мы любим своих детей и заботимся об их здоровье. Желание, чтобы наши мальчишки росли сильными и регулярно занимались спортом, привело к поиску интересной идеи о создании своими руками в детской оригинальной шведской стенки.

Промышленность выпускает множество разнообразных детских многофункциональных спортивных уголков, укомплектованных различными тренажерами, но сделать его своими руками для сына или дочки будет вдвойне приятно. Дети тоже могут поучаствовать в его создании, получив море удовольствия от общения с родителями и совместного творчества.

Оригинальная форма элементов шведской стенки, напоминающей дерево, роднит ее с очень модными сейчас скалодромами, на которых тренируются скалолазы. Для детей будет интересно поучаствовать в спортивных играх, почувствовать себя альпинистами и покорителями вершин.


Спортивный уголок своими руками

Сделать такую необычную шведскую стенку не очень просто и под силу папе, обладающему навыками работы с фанерой. О том, как это сделать и какие материалы и инструменты понадобятся, мы поговорим в нашем мастер классе.

Для создания такого полезного и красивого декора стен понадобится:

— лекала веточек из картона;
— фанера, толщиной 15-20 мм;
— электрический лобзик для выпиливания по фанере;
— несколько видов наждачной бумаги;
— грунтовка по фанере;
— зеленая краска;
— электрическая дрель и сверло;
— крепеж и цилиндрические проставки длиной 3-4 мм, которые можно приобрести в специальных отделах строительных супермаркетов.

Детали для Спортивного уголка своими руками

Рисуем эскиз нашего дерева. По эскизу делаем лекала веток из картона. Конструкция ветки простая и похожа на рогатку. Элементы можно делать нескольких размеров. Теперь делаем поделки веток из фанеры — обводим лекала из картона карандашом на фанере, рисуем нужное нам количество веток и намечаем места для отверстий под крепеж. При помощи электрического лобзика вырезаем детали шведской стенки дрелью сверлим по три или четыре отверстия для креплений в каждой детали.

Важным моментом работ с фанерой, является тщательная шлифовка краев и сглаживание углов, можно даже снять фаску с краев. Они должны быть гладкие и скругленные, чтобы ребенок не поранился.

Затем, грунтуем полученные детали, даем впитаться грунтовке и красим их зеленой краской. Покрасочные работы производим на улице. Хотя можно использовать экологичные краски на водной основе, что очень хорошо для детской.

Размечаем на стене расположение деталей нашего дерева и отмечаем места крепления. Сверлим при помощи дрели отверстия и крепим детали нашей шведской стенки, не забывая надевать цилиндрические проставки на болты крепления. Они располагаются между стеной и деталью из фанеры и обеспечивают необходимое расстояние до стены. Крепление должно быть сделано надежно, чтобы ребенок не сорвался, когда будет лазить по дереву.

Шведская стенка своими руками в виде дерева в детскую

Такое дерево можно использовать и как полочку для различных предметов, и даже как вешалку. Оригинальная идея по оформлению и дизайну детской комнаты дает широкий простор для творчества.

Благодарю Kaja.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!