Сумочка — клатч на цепочке

Handmade

Сегодняшний мастер класс о том, как сделать оригинальную сумочкуклатч своими руками и украсить ее необычным рисунком. История моды, впрочем, как и история человечества, склонна повторяться. И то, что сегодня в тренде, уже сводило с ума наших бабушек и даже прабабушек.Свое название клатчи получили от английского слова схватить. Произошли же они от старинных кошельков, постепенно превратившихся в элегантные сумочки для ношения в руках или под мышкой. Обычно, у клатчей отсутствует ремешок, но мода опровергает правила и теперь это не обязательно. Элегантные маленькие сумочки – конверты вернулись в моду в начале двадцатых годов 20 века, как украшение и дополнение вечернего наряда. Они произвели переворот в мире моды. Тогда, впрочем, также как и сейчас, чем их только не украшали и из чего только не делали.

Новую жизнь маленькой сумке без ручки дал Кристиан Диор. После Второй мировой войны в коллекциях Hового Cтиля, возродивший образ элегантной женщины с маленькой сумочкой. С тех пор клатч никогда не выходил из моды, став непременным атрибутом и даже украшением вечернего наряда женщины.

Но жизнь не только праздник, и женщины заимствуют идеи «высокой» моды, применяя их в повседневной жизни. Невероятное разнообразие моделей, цветов и форм клатчей, превратившихся из маленького украшения в полноценную женскую сумку, закрепило за ними славу самых популярного женского аксессуара. Появление моделей, трансформируемых из небольшой косметички в довольно вместительную сумку, сделало клатч бестселлером.


Как сделать клатч

Во все времена множество модниц терзал вопрос: Как сделать модную сумку своими руками? Ведь женщинам важно, чтобы их сумка была уникальной и чтобы ни у кого такой, же не было.

Эта милая женская слабость и дает работу дизайнерам всего мира.

Интересную идею по созданию необычного клатча на цепочке предложила замечательный дизайнер Erica Domesek .

Для изготовления такой авторской сумочки понадобятся следующие материалы:

— ткань для пошива сумки;
— молния подходящего цвети и размера;
— металлические люверсы и оправка для их установки;
— молоток;
— два вида заклепок с загибающимися креплениями;
— цветные маркеры по ткани;
— линейка;
— цепочка.

Сначала нужно пошить сумочку из ткани, вшить в нее молнию, а затем можно декорировать.

Из ткани выкраиваем две одинаковых детали сумочки. Затем пришиваем оба элемента к молнии. Сложив лицевыми сторонами, сшиваем края изделия между собой. Молнию при этом стоит оставить открытой, так как ее язычок после сшивания окажется внутри и открыть ее будет непросто. Выворачиваем работу налицо и проглаживаем швы, чтобы они не морщились. Переносим рисунок на сумочку и раскрашиваем маркерами.

Уточняем и прорисовываем детали клапанов, уголки и размечаем на клапанах ромбы. В их вершинах мы установим заклепки, чередуя их по размерам согласно рисунку.

В местах, которые мы разметили для установки люверсов, прорезаем отверстия. Их размер должен быть меньше диаметра люверса, иначе невозможно будет его установить. Он просто выпадет.

Люверс состоит из двух частей. Вставляем их друг в друга, оставляя между ними ткань сумки.

Подкладываем под нижнюю часть оправку для развальцовки люверса и расклепываем его при помощи молотка.

Продеваем цепочку сквозь отверстия и соединяем ее звенья декоративной булавкой. Заканчиваем прорисовку сумки и украшаем ее готовой кистью из шелка.

Теперь вы знаете, как сделать сумочку своими руками, так что вперед за дело.

Спасибо за замечательную идею Erica



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!