Кожаный клатч-конверт – очень просто

Handmade

Кожаная дамская сумка

Сегодня мы осветим модный и незаменимый, на мой взгляд, своей практичностью женский аксессуар. Рассмотрим как сшить кожаный клатч-конверт своими руками. Он на столько прост в изготовлении, что его можно сделать на раз-два-три. Убедитесь сами.

Клатч из кожи своими руками

Европейский дизайн, простота и чистота линий этой дамской сумочки, по настоящему заслуживает титул стильной вещицы. Ну посмотрите, на сколько просто можно сшить эту кожаную сумку.

Клатч-конверт из кожи


Как сделать клатч своими руками

Нам понадобится кусок кожи, к стати, можно пустить в ход старую большую сумку. Еще ножницы, игла с синтетической толстой нитью в тон, шило, линейка, одна кнопка для застежки, плюс две заклепки на края.

Начнем с составления выкройки. Здесь даже лучше, что вы составите ее сами, так как выберите оптимальный для вас размер. Просто оцените объем тех ваших вещей, что необходимо будет класть в сумку. Составьте выкройку из бумаги складывая в два сгиба и примеряя размер.

Сумочку клатч сшить очень просто

Обводим выкройку на кожаный кусок, карандашом, вырезаем обводку ножницами. Теперь самое интересное и самое трудное. Будем орудовать шилом. Но для начала, сделайте равномерную разметку с помощью линейки в месте сшивания двух сторон клатчя. Размечайте по одной стороне до сгиба. Более наглядно мы уже описывали в мастер классе про сумку lunchbox из кожи, делайте все по такому же принципу.

Теперь берем какой ни будь деревянный брусок, подкладываем его под кожу и протыкаем разметку шилом. Аккуратней, не наделайте больших дыр.

Делаем сумку-клатч из кожи

Складываем в двое и протыкаем по готовым отверстиям вторую сторону. Сшиваем обе стороны машинным стежком. Это будет так — до конца не продевая нить, с первого отверстия оставляем хвостик. Теперь, продеваем иглу в следующее отверстие и обратно в это же отверстие, в образовавшуюся петельку продеваем нами ранее оставленный хвостик и затягиваем петельку. Так скрепляем все отверстия между собой.

Устанавливаем заклепки по краям где стыкуются две стороны и застежку гвоздик, как на фотографиях, либо обычную кнопку. Установку можно доверить мастеру в ремонтных мастерских или установить самой, подручными средствами, например молотком.

Или вообще обойтись без этого, сделав кожаный шнурок который будет фиксировать клапан, как на фотографии.

Клатч из кожи на шнурке

Вырежьте из кусочка кожи, не очень тонкий но длинный шнурок. Сделайте отверстие по центру закрывающегося клапана, узелком с одной стороны закрепив на нем шнурок.

Кожаная сумочка своими руками

Теперь зафиксировать клапан можно обмотав шнурок вокруг клатчя два раза, на конце завязав узелок.

Модный клатч своими руками

Вот и весь процесс. Попробуйте своими руками сделать такую сумочку-клатч и вы станете обладателем дизайнерской вещицы. Приятного творчества.

Спасибо Amy за эти замечательные фотографии клатчей в нашем посте.



При копировании материалов активная ссылка на сайт CREATIVETHERAPY.RU обязательна!